Liens rapides :

 

 

Les commissions et représentants du conseil municipal


Commissions de Travail supervisées par le maire

1.   Aménagement, Environnement & Développement durable

•   Gestion des Bâtiments Communaux et Infrastructures communales
•   Gestion des Permis de construire, PLUI,
•   Gestion de la Voirie
-----------------------------------------------
•   Projets environnementaux et énergétiques
•   Gestion énergies (Elec, Eau, etc) - Gestion des Déchets
•   Préservation du paysage, Valorisation de l’agriculture

1er Adjoint :
Eric MONTAGNE

Francis ANDRIEU,
Benoît CONTE, 
Arnaud NOUVIALE,
Aurélie RIGAL,
Anthony SINGLANDE

Responsable cimetière Aurélie RIGAL

2.   Economie, Tourisme & Communication

•   Soutien à l’Attractivité commune (soutien aux entreprises & nouveaux arrivants) - Développement de l’Emploi
•   Relations Entreprises, Commerces
•   Responsable de la commission marchés : Guillaume GIMENEZ
---------------------
•   Promotion atouts culturels, Identité causse, chemins, ciel, GR65
•   Relationnel contributeurs au tourisme (loueurs, assos patrimoine, hébergeurs)
•   Préservation paysage, patrimoine naturel, géologique, bâti
--------------------------------
•   Gestion de la relation presse, de la communication vers le village
•   Coordination de la communication pour toutes les commissions

2ème Adjoint :
Charlotte ANDRE

Guillaume GIMENEZ, Juliette LEVEILLE, Arnaud NOUVIALE

Responsable commission marché Guillaume GIMENEZ

3.    Education, Enfance, Jeunesse, Culture

•   Gestion de la question scolaire, Périscolaire, Extrascolaire,
•   Modes d'accueil de la petite enfance
•   Accompagnement jeunesse, Soutien scolaire, Bibliothèque
------------------------------------
•   Culture, programmation culturelle en relation avec l'intercommunalité
•   Organisation des animations culturelles (fête de la musique, etc...)

3ème Adjoint :
Isabelle ESCUDIER

Benoît CONTE,
Guillaume GIMENEZ,
Juliette LEVEILLE,
Aurélie RIGAL,
Delphine VIARGUES

4.   Social, Santé, Sports, Vie associative, Relationnel

•   Gestion de notre action sociale : EHPAD, CIAS, Pompiers, Offre Médicale
•   Organisation de notre action caritative, citoyenne, intergénérationnelle
•   Animation de la vie associative. Point relais entre associations & Mairie.
•   Gestion équipements sportifs et culturels, Logistique évènements locaux, Coopération inter-associations

4ème Adjoint :
Yves BACH

Francis ANDRIEU,
Guillaume GIMENEZ,
Juliette LEVEILLE,
Anthony SINGLANDE,
Delphine VIARGUES,

 

LES SYNDICATS (EPCI)

Représentants
Vote au scrutin secret – possibilité de personnes non élues

Fédération des Energies du Lot

1 Titulaire : Eric MONTAGNE + correspondant tempête

1 Suppléant : Guillaume GIMENEZ

PARC NATUREL RÉGIONAL DES CAUSSES DU QUERCY

1 Titulaire : Charlotte ANDRE

1 Suppléant : Aurélie RIGAL

CCPLL

Conseil communautaire : 3 titulaires désignés dans l’ordre du tableau : le Maire et les 2 premiers adjoints

(EPCI à fiscalité additionnelle)

1er Vice-Président : Matthieur GAILLARD
Commission PLUI Développement durable

PETR : Eric MONTAGNE

Ecole de musique : Charlotte ANDRÉ

. Sictom Marches Sud Quercy : 1 titulaire : Benoît CONTE + 1 suppléant : Arnaud NOUVIALE

. CIAS : 0 de Limogne et Martine LACAM en personne extérieure

. SESEL : 1 titulaire : Arnaud NOUVIALE  1 suppléant : Eric MONTAGNE

   

LES ORGANISMES EXTERIEURS

Représentants Vote au scrutin secret – possibilité de personnes non élues

Conseil d’Administration Ecole Saint Joseph

1 Titulaire : Aurélie RIGAL

1 Suppléant : Guillaume GIMENEZ

CNAS

1 Délégué des élus : Delphine VIARGUES

1 Délégué des agents : Mélanie CORELLA

1 Correspondant : Brigitte CABRIT

Stations vertes de vacances

1 Référent : Charlotte ANDRE

SDAIL

1 Titulaire :

1 Suppléant :

SYDED

1 Référent environnement : Eric MONTAGNE

Référent ambroisie

1 élu : Eric MONTAGNE

1 agent : David CASTAN

Correspondant défense

Eric MONTAGNE

 

Commissions communales obligatoires

Délégués Les commissions municipales ne peuvent être composées que de conseillers municipaux. Il appartient au conseil municipal de décider du nombre de conseillers siégeant dans chaque commission.

Les membres sont désignés par vote à bulletin secret (art. L 2121-21 du CGCT). Mais le conseil municipal peut décider, à l'unanimité, de ne pas procéder au scrutin secret aux nominations  ou aux présentations (même article).

Appel d’offres

Le Maire ou son représentant : Yves BACH

3 Titulaires : Eric MONTAGNE, Benoît CONTE, Arnaud NOUVIALE

3 Suppléants : Juliette LEVEILLE, Francis ANDRIEU, Anthony SINGLANDE

Assistent en outre aux séances de la commission mais avec simple voix consultative :

·       l'agent comptable de la commune,

·       le délégué de la Direction Régionale des Entreprises, Concurrence, Consommation, Travail et Emploi (DIRECCTE),

·       le responsable du service technique qui pilote le projet,

·       toute personne qualifiée pour le dossier examiné, sur désignation du président de la commission.

Calamités agricoles

Le Maire
1 élu : Anthony SINGLANDE
3 agriculteurs : David SINGLANDE pour CDJA / Olivier RAMES pour FDSEA / Manuel LAGARDE pour GDA